Calendário de Defesas


DEFESA DE TESE


Doutoranda: Samara Costa Lima

Título: “Inexact Versions of the Spingarn’s Partial Inverse Method with Applications to Operator Splitting and Optimization”

Banca: Dr. Maicon Marques Alves (Orientador – UFSC), Dr. Orizon Pereira Ferreira (UFG), Dr. Adriano de Cezaro (FURG), Dr. Licio Hernanes Bezerra (UFSC), Dr. Douglas Soares Gonçalves (UFSC), Dr. Fábio Júnior Margotti (Suplente – UFSC).

Data: 15 de fevereiro de 2018
Horário: 15h
Local: Auditório Airton Silva (Térreo Departamento de Matemática)



DoutorandoEdson Luiz Valmorbida

Título: “Indicadores equilibrados de erro em funcional deinteresse para aproximação de problemas elípticos e parabólicos pelo método de Galerkin descontínuo”

Banca: Dr. Igor Mozolevski (Orientador – UFSC), Dr. Abimael Fernando Dourado Loula (LNCC), Dr. Álvaro Luiz de Bortoli (UFRGS), Dr. Licio Hernanes Bezerra (UFSC), Drª. Luciane Ines Assmann Schuh (UFSC).

Data: 09 de março de 2018
Horário: 10h
Local: Auditório Airton Silva (Térreo Departamento de Matemática)



Doutorando: Jonathan Ruiz Quiroz

Título: “Reconstrução de dados de fronteira associados à equação de Poisson.”

Banca: Dr. Fermín Sinforiano Viloche Bazán (Orientador – UFSC), Dr. Julio Cesar Ruiz Claeyssen (UFRGS), Dr. Roger Behling (UFSC – Blumenau), Dr. Juliano de Bem Francisco (UFSC), Dr. Jáuber Cavalcante de Oliveira (UFSC) e Leonardo Silveira Borges (UFSC-suplente).

Data: 14 de março de 2018
Horário: 10h
Local: Auditório Airton Silva (Térreo Departamento de Matemática)



Doutoranda: Lila Lisbeth Tenorio Paredes

Título: “Método de Restauração Inexata Aplicado ao Problema de Minimização com Restrições de Ortogonalidade.”

Banca: Dr. Fermín Sinforiano Viloche Bazán (Orientador – UFSC), Drª. Sandra Augusta dos Santos (UNICAMP), Dr. Roger Behling (UFSC – Blumenau), Dr. Douglas Soares Gonçalves (UFSC), Dr. Luciano Bedin (UFSC) e Leonardo Silveira Borges (UFSC-suplente).

Data: 15 de março de 2018
Horário: 14h
Local: Auditório Airton Silva (Térreo Departamento de Matemática)

 


DEFESA DE DISSERTAÇÃO


Mestranda: Josiane Marina Hoffmann

Título: “Funtores e categorias de classificação”

Banca: Dr. Fernando de Lacerda Mortari (Orientador – UFSC), Drª. Manuela da Silva Souza (UFBA), Dr. Eliezer Batista (UFSC), Dr. Gilles Gonçalves de Castro (UFSC).

Data: 19 de fevereiro de 2018
Horário: 14h
Local: Auditório Airton Silva (Térreo Departamento de Matemática)



Mestranda: Aline Regina Becher 

Título: “Malhas poligonais exteriores no plano”

Banca: Dr. Leonardo Koller Sacht (Orientador – UFSC), Dr. Luiz Carlos Pacheco Rodrigues Velho (IMPA), Dr. Vinícius Viana Luiz Albani (UFSC), Drª. Melissa Weber Mendonça (UFSC).

Data: 20 de fevereiro de 2018
Horário: 16h
Local: Auditório Airton Silva (Térreo Departamento de Matemática)



Mestrando: Everton Boos

Título: “Método iterativo baseado na iteração de Newton para problemas discretos mal postos”

Banca: Dr. Fermín Sinforiano Viloche Bazan (Orientador – UFSC), Dr. Hugo José Lara Urdaneta (UFSC – Blumenau), Dr. Juliano de Bem Francisco (UFSC), Dr. Luciano Bedin (UFSC), Drª. Melissa Weber Mendonça (UFSC – Suplente).

Data: 21 de fevereiro de 2018
Horário: 14h
Local: Auditório Airton Silva (Térreo Departamento de Matemática)

 



Mestrando: Matheus Bordin Marchi

Título: “Categorias módulo e equivariantizações”

Banca: Drª. Virgínia Silva Rodrigues (Orientadora – UFSC), Drª. Sara Regina da Rosa Pinter (IFC-São Francisco do Sul), Dr. Alveri Alves Sant’Ana (URFGS), Dr. Abdelmoubine Amar Henni (UFSC), Dr. Sérgio Tadao Martins (UFSC).

Data: 22 de fevereiro de 2018
Horário: 10h
Local: Auditório Airton Silva (Térreo Departamento de Matemática)



Mestranda: Jéssica Neckel Cavalheiro

Título: “Condições de finitude e o grupo de Thompson F.”

Banca: Dr. Sérgio Tadao Martins (Orientador – UFSC), Drª. Ana Paula Tremura Galves (UFU), Dr. Eduardo Tengan (UFSC), Drª. Virgínia Silva Rodrigues (UFSC), Dr. Abdelmoubine Amar Henni (Suplente UFSC).

Data: 23 de fevereiro de 2018
Horário: 10h
Local: Auditório Airton Silva (Térreo Departamento de Matemática)



Mestrando: Natã Machado

Título: “Sistemas semirramificados de funções e álgebras de Cuntz-Krieger”

Banca: Dr. Gilles Gonçalves Castro (Orientador – UFSC), Dr. Artur Oscar Lopes (UFRGS), Dr. Danilo Royer (UFSC), Dr. Giuliano Boava (UFSC), Dr. Fernando de Lacerda Mortari (UFSC – Suplente).

Data: 23 de fevereiro de 2018
Horário: 14h
Local: Auditório Airton Silva (Térreo Departamento de Matemática)

 



Mestranda: Marduck Montoya Henao

Título: “Problemas fracionários de Cauchy com operadores quase setoriais”

Banca: Dr. Paulo Mendes de Carvalho Neto (Orientador – UFSC), Drª. Gabriela Del Valle Planas (UNICAMP), Dr. Matheus Cheque Bortolan (UFSC), Dr. Rômulo Maia Vermersch (UFSC), Dr. Cleverson Roberto da Luz (UFSC).

Data: 27 de fevereiro de 2018
Horário: 17h
Local: Auditório Airton Silva (Térreo Departamento de Matemática)



Mestranda: Francieli Triches

Título: “Redução de Singularidades de curvas analíticas em C^2”

Banca: Drª. Marianna Ravara Vago (Orientadora – UFSC), Dr. Paulo Mendes de Carvalho Neto (UFSC), Dr. Abdelmoubine Amar Henni (UFSC), Dr. Roberto Mossa (UFSC), Dr. Ivan Pontual Costa e Silva (Suplente – (UFSC).

Data: 27 de fevereiro de 2018
Horário: 14h
Local: Auditório Airton Silva (Térreo Departamento de Matemática)



Mestrando: Claunei Kayser

Título: “Existência e Taxas de Decaimento para uma Equação Semilinear de Segunda Ordem com Derivadas Fracionárias”

Banca: Dr. Ruy Coimbra Charão (Orientador – UFSC), Dr. Paulo Mendes de Carvalho Neto (UFSC), Dr. Cleverson Roberto da Luz (UFSC), Dr. Marcio Antonio Jorge da Silva (UEL).

Data: 19 de abril de 2018
Horário: 10h
Local: Auditório Airton Silva (Térreo Departamento de Matemática)